Doble grado en Maestro en Educación Infantil y Maestro en Educación Primaria

De qué trata, qué salidas tiene, cuántos encuentran trabajo y cuánto cobran, si la volverían a estudiar y la nota de corte en cada universidad pública (2026-2027).

¿Dónde se puede estudiar Doble grado en Maestro en Educación Infantil y Maestro en Educación Primaria y con qué nota?

En 21 universidades públicas de 12 comunidades. La nota de corte más alta es la de la US (Andalucía): 12,878 en 2026-2027; la más baja, la de la UVic-UCC (Cataluña): 5,000. En un sitio no hubo nota de corte: sobraron plazas y se entraba con un 5. Abajo tienes la nota de cada universidad, con su evolución en la página de la comunidad.

UniversidadComunidadNota de corteCurso
Universidad de SevillaAndalucía12,8782026-2027
Universidad Rey Juan Carlos · FuenlabradaComunidad de Madrid11,9112026-2027
Universidad de Oviedo · OviedoAsturias11,7402026-2027
Universidad de MurciaRegión de Murcia11,6642026-2027
Universidad de Oviedo · OviedoAsturias11,2022026-2027
Universidade de Santiago de Compostela · Santiago de CompostelaGalicia11,1022026-2027
Universidad Complutense de MadridComunidad de Madrid11,1002026-2027
Universidad del País Vasco · GipuzkoaPaís Vasco11,0842026-2027
Universidad Pública de NavarraNavarra11,0842026-2027
Universidad Pública de NavarraNavarra10,9362026-2027
Universidad de Castilla-La Mancha · Ciudad RealCastilla-La Mancha10,9012020-2027
Universitat Autònoma de Barcelona · Cerdanyola del VallèsCataluña10,8482026-2027
Universitat de Barcelona · BarcelonaCataluña10,8282026-2027
Universidad de Las Palmas de Gran CanariaCanarias10,6032026-2027
Universidad de Castilla-La Mancha · AlbaceteCastilla-La Mancha10,5862020-2027
Universidad Autónoma de MadridComunidad de Madrid10,5142026-2027
Universitat de les Illes Balears · PalmaIlles Balears10,2422026-2027
Universidade de Santiago de Compostela · LugoGalicia10,0602026-2027
Universitat Rovira i Virgili · TarragonaCataluña10,0282026-2027
Universidad de Alcalá · GuadalajaraComunidad de Madrid9,9962026-2027
Universitat de Girona · GironaCataluña9,9362026-2027
Universitat de Lleida · LleidaCataluña9,8482026-2027
Universidad de AlmeríaAndalucía9,6752025-2026
Universidad de Castilla-La Mancha · CuencaCastilla-La Mancha9,2142020-2027
Universitat Rovira i Virgili · TortosaCataluña9,0192026-2027
Universidad de Sevilla · OsunaAndalucía7,6832026-2027
Universidad Complutense de MadridComunidad de Madrid5,0002026-2027
Universitat de Vic - Universitat Central de Catalunya · VicCataluña5,0002026-2027
Universidad de Extremadura · AlmendralejoExtremadurasin nota de corte2026-2027

¿Cuántas plazas hay de Doble grado en Maestro en Educación Infantil y Maestro en Educación Primaria?

En el curso 2025-2026, las universidades públicas presenciales ofrecieron 946 plazas de Doble grado en Maestro en Educación Infantil y Maestro en Educación Primaria en 20 universidades, y 2.326 personas la pusieron como primera opción: 2,5 por plaza.

¿Dónde es más difícil entrar en Doble grado en Maestro en Educación Infantil y Maestro en Educación Primaria?

Por solicitudes en primera opción por plaza: Universidad de Sevilla (11,6), Universidad Rey Juan Carlos (7,3) y Universidad de Las Palmas de Gran Canaria (4,5). Donde menos: Universitat de Lleida (1,3) y Universidad de Extremadura (0,7). Cuantos más la piden, más alta suele quedar la nota de corte.

UniversidadPlazas1.ª opciónPor plaza
Universidad de Sevilla1719711,6
Universidad Rey Juan Carlos151107,3
Universidad de Las Palmas de Gran Canaria301344,5
Universidad del País Vasco401443,6
Universidad de Castilla-La Mancha602023,4
Universidad de Oviedo401293,2
Universidad de Almería20633,2
Universidad Pública de Navarra501392,8
Universidade de Santiago de Compostela32722,3
Universidad de Murcia1102422,2
Universitat Rovira i Virgili40832,1
Universitat de les Illes Balears701442,1
Universitat Autònoma de Barcelona20402
Universitat de Barcelona40802
Universidad de Alcalá30581,9
Universidad Complutense de Madrid951811,9
Universitat de Girona50771,5
Universidad Autónoma de Madrid1221651,4
Universitat de Lleida35461,3
Universidad de Extremadura30200,7

Fuente: Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, SIIU (preinscripción por titulación).

Consigue la nota para entrar en Doble grado en Maestro en Educación Infantil y Maestro en Educación Primaria

AprenAI combina la IA con las técnicas de estudio con más evidencia científica: exámenes de la PAU resueltos y explicados, tests y flashcards por temas y un plan con repasos hasta el día del examen.

Empieza a estudiar gratis

Nota de corte de Doble grado en Maestro en Educación Infantil y Maestro en Educación Primaria por comunidad

Todas las carreras · Universidades públicas de España