Doble grado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte y Fisioterapia

De qué trata, qué salidas tiene, cuántos encuentran trabajo y cuánto cobran, si la volverían a estudiar y la nota de corte en cada universidad pública (2026-2027).

¿Dónde se puede estudiar Doble grado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte y Fisioterapia y con qué nota?

En 7 universidades públicas de 4 comunidades. La nota de corte más alta es la de la URJC (Comunidad de Madrid): 13,200 en 2022-2023; la más baja, la de la URV (Cataluña): 6,424. Abajo tienes la nota de cada universidad, con su evolución en la página de la comunidad.

UniversidadComunidadNota de corteCurso
Universidad Rey Juan Carlos · AlcorcónComunidad de Madrid13,2002022-2023
Universidad de SevillaAndalucía13,1102026-2027
Universidad de Sevilla · OsunaAndalucía11,6642026-2027
Universitat de Lleida · LleidaCataluña11,3512026-2027
Universidad Pública de NavarraNavarra10,9702026-2027
Universitat Pompeu Fabra · MataróCataluña8,3692026-2027
Universitat de Girona · SaltCataluña7,0962026-2027
Universitat Rovira i Virgili · Amposta / TortosaCataluña6,4242026-2027

¿Cuántas plazas hay de Doble grado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte y Fisioterapia?

En el curso 2025-2026, las universidades públicas presenciales ofrecieron 94 plazas de Doble grado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte y Fisioterapia en 4 universidades, y 541 personas la pusieron como primera opción: 5,8 por plaza.

¿Dónde es más difícil entrar en Doble grado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte y Fisioterapia?

Por solicitudes en primera opción por plaza: Universidad de Sevilla (13,5), Universidad Pública de Navarra (7,3) y Universitat Pompeu Fabra (1,6). Donde menos: Universitat Pompeu Fabra (1,6) y Universitat Rovira i Virgili (0,7). Cuantos más la piden, más alta suele quedar la nota de corte.

UniversidadPlazas1.ª opciónPor plaza
Universidad de Sevilla2432413,5
Universidad Pública de Navarra201457,3
Universitat Pompeu Fabra40651,6
Universitat Rovira i Virgili1070,7

Fuente: Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, SIIU (preinscripción por titulación).

Consigue la nota para entrar en Doble grado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte y Fisioterapia

AprenAI combina la IA con las técnicas de estudio con más evidencia científica: exámenes de la PAU resueltos y explicados, tests y flashcards por temas y un plan con repasos hasta el día del examen.

Empieza a estudiar gratis

Nota de corte de Doble grado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte y Fisioterapia por comunidad

Todas las carreras · Universidades públicas de España