Doble grado en Administración y Dirección de Empresas y Finanzas y Contabilidad

De qué trata, qué salidas tiene, cuántos encuentran trabajo y cuánto cobran, si la volverían a estudiar y la nota de corte en cada universidad pública (2026-2027).

¿Dónde se puede estudiar Doble grado en Administración y Dirección de Empresas y Finanzas y Contabilidad y con qué nota?

En 6 universidades públicas de 2 comunidades. La nota de corte más alta es la de la US (Andalucía): 12,300 en 2026-2027; la más baja, la de la UJA (Andalucía): 7,535. En 2 sitios no hubo nota de corte: sobraron plazas y se entraba con un 5. Abajo tienes la nota de cada universidad, con su evolución en la página de la comunidad.

UniversidadComunidadNota de corteCurso
Universidad de SevillaAndalucía12,3002026-2027
Universidad de MálagaAndalucía10,1782026-2027
Universitat Rovira i Virgili · ReusCataluña9,5522026-2027
Universidad de JaénAndalucía7,5352025-2026
Universidad de CádizAndalucíasin nota de corte2025-2026
Universidad de HuelvaAndalucíasin nota de corte2025-2026

¿Cuántas plazas hay de Doble grado en Administración y Dirección de Empresas y Finanzas y Contabilidad?

En el curso 2025-2026, las universidades públicas presenciales ofrecieron 285 plazas de Doble grado en Administración y Dirección de Empresas y Finanzas y Contabilidad en 5 universidades, y 441 personas la pusieron como primera opción: 1,5 por plaza.

¿Dónde es más difícil entrar en Doble grado en Administración y Dirección de Empresas y Finanzas y Contabilidad?

Por solicitudes en primera opción por plaza: Universidad de Sevilla (8,3), Universidad de Jaén (1,7) y Universidad de Málaga (1,5). Donde menos: Universidad de Cádiz (1) y Universidad de Huelva (0,7). Cuantos más la piden, más alta suele quedar la nota de corte.

UniversidadPlazas1.ª opciónPor plaza
Universidad de Sevilla151258,3
Universidad de Jaén40661,7
Universidad de Málaga751151,5
Universidad de Cádiz80831
Universidad de Huelva75520,7

Fuente: Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, SIIU (preinscripción por titulación).

Consigue la nota para entrar en Doble grado en Administración y Dirección de Empresas y Finanzas y Contabilidad

AprenAI combina la IA con las técnicas de estudio con más evidencia científica: exámenes de la PAU resueltos y explicados, tests y flashcards por temas y un plan con repasos hasta el día del examen.

Empieza a estudiar gratis

Nota de corte de Doble grado en Administración y Dirección de Empresas y Finanzas y Contabilidad por comunidad

Todas las carreras · Universidades públicas de España