Ciências Contábeis na UFPB

Ciências Contábeis na Universidade Federal da Paraíba, João Pessoa (PB): 200 vagas, 5,0 inscritos por vaga, Enade 4, CPC 4. Como entrar e como está o curso.

Ficha do curso

Como foi o Sisu em Ciências Contábeis na UFPB?

Na chamada regular do Sisu 2023 (1.ª edição), Ciências Contábeis na UFPB teve 929 inscrições para 197 selecionados (4,7 por vaga); na ampla concorrência, 124 para 12 (10 por vaga). Todas as provas do Enem têm o mesmo peso. Era preciso uma média de pelo menos 80,00 para concorrer.

Os dados abertos do MEC dessa edição não trazem a nota de corte; durante as inscrições o Sisu mostra a nota de corte parcial de cada modalidade.

Inscrições por vaga em cada modalidade

ModalidadeInscriçõesSelecionadosPor vaga
Ampla concorrência1241210
Bônus da instituição316883,6
Escola pública, baixa renda, PPI177286,3
Escola pública, qualquer renda, PPI124284,4
Escola pública, baixa renda110186,1
Escola pública, qualquer renda71183,9
Escola pública, baixa renda, PcD313,0
Escola pública, qualquer renda, PcD221,0
Escola pública, qualquer renda, PPI, PcD111,0
Escola pública, baixa renda, PPI, PcD111,0

É difícil entrar em Ciências Contábeis na UFPB?

Em 2024, 994 inscritos para 200 vagas: 5,0 por vaga. Entraram 187. Em 2020 eram 7,6 por vaga: a concorrência caiu. É o 1.º mais disputado de 10 em Ciências Contábeis na Paraíba.

Inscritos por vaga, ano a ano

Inscritos por vaga em Ciências Contábeis

Como entrar em Ciências Contábeis na UFPB?

Dos ingressantes de 2024, 99 % entraram pelo Enem, 1,1 % por outra forma. 179 pela reserva de vagas (cotas).

Ingressantes por forma de ingresso

Ciências Contábeis na UFPB é bom?

Conceito Enade 4 (de 1 a 5) em 2022: é a nota da prova que os concluintes fazem. CPC 4 (2022): junta o Enade, o corpo docente e a opinião dos alunos sobre a infraestrutura e o curso.

Conceito Enade de Ciências Contábeis (contínuo)

Componentes do CPC (0 a 5)

Quantos estudam Ciências Contábeis na UFPB?

Ciências Contábeis na UFPB tinha 844 matrículas em 2024, 187 ingressantes e 79 concluintes. De 2020 a 2024, as matrículas subiram (705 → 844). 46 % das matrículas são de mulheres.

Matrículas por ano

Concluintes / ingressantes

Anotações de Ciências Contábeis

Envie suas anotações ou os PDFs das aulas de Ciências Contábeis: você escuta a explicação de cada tema e pratica com perguntas tipo prova de cada disciplina, em vez de reler.

Entre em Ciências Contábeis na UFPB: escute e pratique, não releia

Reler cansa e pouco fica. Na AprenAI você escuta a explicação de cada tema e pratica com perguntas tipo prova, com revisões espaçadas até o dia do Enem: as técnicas de estudo com mais evidência científica. Começar é grátis.

Ciências Contábeis em outras instituições

Ciências Contábeis: todas as instituições

Mais sobre o ensino superior no Brasil