Administração na UFPB

Administração na Universidade Federal da Paraíba, João Pessoa (PB): 182 vagas, 9,3 inscritos por vaga, Enade 5, CPC 5. Como entrar e como está o curso.

Ficha do curso

Como foi o Sisu em Administração na UFPB?

Na chamada regular do Sisu 2023 (1.ª edição), Administração na UFPB teve 1.625 inscrições para 160 selecionados (10 por vaga); na ampla concorrência, 202 para 2 (101 por vaga). Todas as provas do Enem têm o mesmo peso. Era preciso uma média de pelo menos 80,00 para concorrer.

Os dados abertos do MEC dessa edição não trazem a nota de corte; durante as inscrições o Sisu mostra a nota de corte parcial de cada modalidade.

Inscrições por vaga em cada modalidade

ModalidadeInscriçõesSelecionadosPor vaga
Ampla concorrência2022101
Bônus da instituição479786,1
Escola pública, baixa renda, PPI4012218
Escola pública, qualquer renda, PPI203229,2
Escola pública, baixa renda1951414
Escola pública, qualquer renda121148,6
Escola pública, baixa renda, PPI, PcD824,0
Escola pública, qualquer renda, PcD723,5
Escola pública, baixa renda, PcD522,5
Escola pública, qualquer renda, PPI, PcD422,0

É difícil entrar em Administração na UFPB?

Em 2024, 1.692 inscritos para 182 vagas: 9,3 por vaga. Entraram 146. Em 2020 eram 13 por vaga: a concorrência caiu. É o 2.º mais disputado de 15 em Administração na Paraíba.

Inscritos por vaga, ano a ano

Inscritos por vaga em Administração

Como entrar em Administração na UFPB?

Dos ingressantes de 2024, 89 % entraram pelo Enem, 9,6 % por vagas remanescentes e 1,4 % por outra forma. 125 pela reserva de vagas (cotas).

Ingressantes por forma de ingresso

Administração na UFPB é bom?

Conceito Enade 5 (de 1 a 5) em 2022: é a nota da prova que os concluintes fazem. CPC 5 (2022): junta o Enade, o corpo docente e a opinião dos alunos sobre a infraestrutura e o curso.

Conceito Enade de Administração (contínuo)

Componentes do CPC (0 a 5)

Quantos estudam Administração na UFPB?

Administração na UFPB tinha 570 matrículas em 2024, 146 ingressantes e 54 concluintes. De 2020 a 2024, as matrículas subiram (440 → 570). 53 % das matrículas são de mulheres.

Matrículas por ano

Concluintes / ingressantes

Anotações de Administração

Envie suas anotações ou os PDFs das aulas de Administração: você escuta a explicação de cada tema e pratica com perguntas tipo prova de cada disciplina, em vez de reler.

Entre em Administração na UFPB: escute e pratique, não releia

Reler cansa e pouco fica. Na AprenAI você escuta a explicação de cada tema e pratica com perguntas tipo prova, com revisões espaçadas até o dia do Enem: as técnicas de estudo com mais evidência científica. Começar é grátis.

Administração em outras instituições

Administração: todas as instituições

Mais sobre o ensino superior no Brasil